Выбор города

Ваш город:

Неправильно определили? Выберите из списка:
Или укажите в строке ниже:

Москва

Липецк

Севастополь

Краснодар

Воронеж

Ставрополь

Ростов-на-Дону

Симферополь

Майкоп

Новороссийск

Армавир

Геленджик

Анапа

Адлер

Сочи

Санкт-Петербург

Самара

Рязань

Тамбов

Волгоград

Екатеринбург

Нижний Новгород

Казань

Новосибирск

Челябинск

Саратов

Пермь

Уфа

Красноярск

Кемерово

Иркутск

Ханты-Мансийск

Ижевск

Горно-Алтайск

Улан-Удэ

Петрозаводск

Сыктывкар

Йошкар-Ола

Саранск

Якутск

Кызыл

Абакан

Чебоксары

Барнаул

Чита

Петропавловск-Камчатский

Владивосток

Хабаровск

Благовещенск

Архангельск

Вологда

Калининград

Киров

Курган

Магадан

Мурманск

Великий Новгород

Омск

Оренбург

Пенза

Псков

Южно-Сахалинск

Томск

Тюмень

Ульяновск

Волжский

Таганрог

Биробиджан

Волгодонск

Магнитогорск

Нижний Тагил

Новочеркасск

Новый Уренгой

Сургут

Тольятти

Шахты

Бийск

Каменск-Уральский

Климовск

Набережные Челны

Нижневартовск

Новокузнецк

Подольск

Пятигорск

Махачкала

Магас

Нальчик

Черкесск

Элиста

Владикавказ

Грозный

Астрахань

Брянск

Белгород

Владимир

Иваново

Калуга

Кострома

Курск

Орел

Смоленск

Тверь

Тула

Ярославль

20 рецептов, как ездить на велосипеде зимой

Осень уже вступила в свои законные права — в течение последних недель она щедро поливала дождями южные регионы и посыпала ранним снегом северные. И пока коммунальные службы срочно-обморочно включают в наших квартирах отопление, мы делимся секретом, как не расставаться с велосипедом даже в холодное время года. Вас ждут 5 советов, 20 товаров, а в качестве бонуса — 7 простых правил езды в зимнее время. Следуйте нашим инструкциям, и вы запросто утрете нос плохой погоде! ;)

Поставьте на велосипед «зимнюю резину».

По дождю, снегу, а тем более, льду на сликах катаются только самоубийцы. Поэтому советуем вам поставить шипованный комплект покрышек, которые обеспечат вам хорошее сцепление с дорогой во время разгона, езды и торможения.

  • В южных регионах зима обычно влажная, снег не держится долго, часто подтаивает и быстро превращается в грязную кашу. Для такой погоды лучше всего подойдут покрышки Maxxis Wetscream. Высокие узкие грунтозацепы отлично работают как в «высоком» снеге, так и в глубокой грязи, а их расположение дает покрышке хорошую самоочищаемость.

1.jpg
  • Если вы планируете кататься по льду или утрамбованному снегу, тогда вам нужны покрышки с большим количеством шипов. Например, на покрышке с незамерзающей резиной Nokian Hakkapeliita 240 стальных шипов расположены в четыре ряда, по центру и по краям протектора, а потому обеспечивают уверенное сцепление даже с чистым льдом, в том числе и на поворотах.

2.jpg

  • Для езды по городским улицам или не укатанному снегу лучше всего подойдет резина Nokian Mount and Ground. Покрышка имеет 160 стальных шипов, расположенных в 2 ряда на гибком синтетическом корде с самоочищающимся от грязи протектором. А усиленная боковая кромка позволяет проходить повороты с максимальным сцеплением.

3.jpg

Обзаведитесь передними и задними велофонарями

Велосипедные фонари необходимо иметь всегда, а зимой особенно. Во-первых, в это время года темнеет очень рано. Во-вторых, во время снегопада видимость хуже. На стёклах проезжающих машин скапливается большое количество грязи, снега, наледи и т.д., и яркие светодиодные фонари позволят водителю вовремя заметить вас на дороге. Вот почему включать их стоит даже днем.
  • Для езды по городу исключительно в светлое время суток или в сумерки достаточно переднего фонаря с одним светодиодом. Самый универсальный вариант — фонарь KMS 4504 c диодом мощностью 3 Вт. Он имеет 2 режима (постоянный и мигающий свет), а также регулировку яркости, легко крепится на руль и в съемном виде может использоваться как обычный фонарик.

4.jpg
  • Если вы хотите обеспечить себе лучшую видимость с наступлением темноты, то стоит позаботиться о более мощной фаре с выносной аккумуляторной батереей. Отличный вариант — передний фонарь KMS LED с тремя фарами мощностью 3600 люмен. Он имеет четыре режима свечения, а батарея позволяет ему работать 2,5 часа на максимальных мощностях и до 10 часов со средними нагрузками.

5.jpg
  • При катании вечером задний фонарь просто обязателен, иначе приближающийся сзади водитель автомобиля вас просто не заметит. Самый оптимальный выбор — Ilumenox SS-L322R Crocolite, который имеет 5супер-ярких светодиодов, 3 режима работы (продолжительностью до 100 часов) и обеспечивает видимость до 600 м.

6.jpg

Установите крылья на колеса

Комплект крыльев необходим во время езды в дождливую погоду и по растаявшему снегу. Они защитят вас и ваш велосипед от грязи и брызг, что особенно важно, если вы не хотите промокнуть и замерзнуть в дороге.

  • Для влажной погоды отлично подойдет комплект крыльев Topeak DeFender XC1/XC11 из ударопрочной пластмассы. Переднее крыло крепится к вилке, заднее облегченное и удлинено для лучшей защиты. Оба они имеют полированную нижнюю сторону, которая предотвращает налипание грязи и отлично способствует чистке. Выбирайте крылья в зависимости от диаметра колес вашего велосипеда.

7.jpg

Позаботьтесь об одежде, сохраняющей тепло

Идеальная одежда та, в которой сухо и тепло независимо от наружных условий. Пока что настолько универсальную одежду не создали, поэтому лучше всего одеваться в два-три слоя, каждый из которых играет свою роль.

  • Базовый слой — термобелье, которое так и называется:first layer (первый слой). Оно эффективно отводит влагу и сохраняет тепло. Так, вам отлично подойдут штаны и футболка с длинным рукавом Odlo X-Warm Underwear специально для низких температур. Внутренняя отделка из флиса эффективно защищает от холода и оставляет кожу сухой, а мягкие вставки обеспечивают дополнительную защиту чувствительным зонам.

8.0.jpg
  • Но в термобелье по улице не пойдешь, ведь оно не защитит вас от дождя и ветра. Для этих целей служат специальные мембранные куртки. Стильный софтшелл от Burton PS Chill однозначно практичен в любую погоду. С одной стороны, она не пропускает дождь, снег и ветер, с другой — отлично выпускает пар.

9.jpg
  • Ноги тоже нужно обязательно держать в сухости. Они не должны потеть и мерзнуть. Поэтому лучше всего использовать специальные носки. Если на улице влажно, но не морозно, вам подойдут велоноски Shimano, которые отводят лишнюю влагу и сохраняют ноги в тепле.

10.jpg
  • А вот в морозную погоду лучше надевать термоноски. Например, носки серии Guahoo Sport не дадут вашим ногам замерзнуть, и даже во время активных тренировок оставят их сухими. Эти носки плотно фиксируют суставы, защищая от травм, а особое переплетение в области подошвы создает небольшой амортизирующий эффект.

11.jpg
  • Если вы планируете кататься в дождливую погоду, то следует позаботиться и о специальных непромокающих штанах. Так, мужчинам отлично подойдут легкие и компактные брюки Vaude Drop Pants, которые изготовлены из сертифицированного bluesign материала.

12.jpg
  • Девушкам советуем присмотреться к женской версии этих брюк. Они надежно защитят ваши ноги не только от влаги, но и от ветра, а вкупе с термобельем не позволят вам замерзнуть.

13.jpg

  • Обувь также должна быть теплой и непромокаемой. Например, мужские кроссовки Scott eRide Winterrunner идеально подходят для холодных и влажных условий. Специальная база обеспечивает более эффективную передачу энергии, а бесшовное покрытие IRon Mask с профилактикой предотвращает удерживание влаги в обуви и отводит пот.

14.jpg
  • Для девушек есть женская модель этих кроссовок. С первых прохладных дней осени до дождливой весны Scott Winterrunner станут для вас идеальным партнером. Особенность этих кроссовок в их универсальности: они подходят не только для велоезды, но и для беговых тренировок, а также для пеших прогулок.

15.jpg
  • Некоторые считают, что раз зимой холодно, надо носить шапку. Это так, но для езда на велосипеде обычная шапка не подойдет. Ведь стоит вашей голове вспотеть, и вы можете серьезно заболеть. Поэтому лучше всего иметь бандану Buff Reversible Polar, которая не только держит голову в тепле, но и не пропускает влагу. Кроме того, ее можно носить как шапку, маску на лицо или шарф.

16.0.jpg
  • Ну и, конечно, не забывайте о руках. Ведь если они замерзнут, вы просто-напросто не сможете управлять своим велосипедом. Вот почему стоит приобрести непродуваемые велоперчатки с длинными пальцами. Прекрасный осенний вариант для влажной погоды — велоперчатки Alpinestars Stratus Glove. Они созданы, чтобы обеспечить оптимальное управление при всех погодных условиях. Плотно облегают и имеют специальную вставку, чтобы вы могли вытереть грязь. А усовершенствованные манжеты обеспечивают надежную фиксацию.

17.jpg
  • Для зимней езды лучше всего использовать утепленные мембранные перчатки Biemme Neoprene. Они сохраняют ваши руки в тепле и сухости даже в морозную погоду, и при этом отлично держат руль, не соскальзывая с него и не создавая ощущения «подушек».

18.jpg

Обязательно используйте велошлем

Даже если в другое время года вы катаетесь на велосипеде без шлема, то для езды осенью и зимой его необходимо купить. Насколько хорошую шипованную резину не покупай, а 100% гарантии защиты от падений она не даст. А шлем защитит вашу голову от повреждения при падении или ДТП. Чтобы в шлеме кататься было не холодно, надевайте его прямо на бафф.

  • Универсальный вариант, который отлично подойдет как мужчинам, так и девушкам — шлем Met 20 Miles. Система фиксации Safe-T e-Twist со светодиодной подсветкой позволит надежно закрепить его на голове, съемный козырек защитит лицо и особенно глаза от веток, солнца, дождя и грязи, а светоотражающие наклейки сделают вас еще заметнее на дороге.

19.jpg
  • Тем, кто хочет приобрести не только надежный, но и суперлегкий шлем для зимних тренировок, стоит обратить внимание на Met Forte Un — легковесный, хорошо вентилируемый и сверхкомпактный. Он прочно сидит на голове, отлично поглощает удары и обладает высокими аэродинамическими показателями.

    20.jpg

    Следуя нашим советам, вы сможете не расставаться со своим велосипедом в любую погоду! Но для того, чтобы ваши покатушки в холодное время года были комфортными и безопасными, придерживайтесь простых правил:

    - Зимой для езды лучше выбирать дороги с сухим асфальтом или плотным, утоптанным снегом;
    - Избегайте езды по тонкой колее, в противном случае высока вероятность падения;
    - Избегайте высокой снежной шапки: езда по ней требует больших затрат сил;
    - Избегайте дорог с большим трафиком движения, обычно зимой их обочины завалены снегом, а большое количество автомобилей увеличивает опасность;
    - Всегда будьте готовы, что под снегом может оказаться лёд;
    - Старайтесь избегать резких действий, тормозите и поворачивайте плавно;
    - Выезжайте только на исправном и подготовленном велосипеде.

Поделиться новостью:

Оставьте отзыв о товаре первым!

Показать